18+
На сайте представлено только описание и выходные данные книги «Снег на траве. Комплект в 2-х томах Юрий Норштейн». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Снег на траве. Комплект в 2-х томах Юрий Норштейн». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтвердаете, что вам исполнилось 18 лет.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность
Название `Снег на траве` никакого отношения к фенологии не имеет, если, конечно, явление природы не приравнивать к явлению искусства или наоборот. `Снег на траве` - летучая метафора. Деревья и трава еще зеленые, а ты ждешь снега с небес. Чаще всего в середине октября, а иногда и раньше, снег засыпает двор, деревья, ложится легким слоем на траву, и ты на лыжах пересекаешь снежную поляну от крыльца до ворот и обратно, оставляя в снегу черные борозды. Снег налипает на лыжи, и ты приволакиваешься к дому на двух бревнах. Оглядываешь двор - деревья зеленеют сквозь снег, но выходит жаркое солнце, снег улетучивается, стекает водой по тополевой листве, оставляя пряный запах зелени. Снег на траве - что может быть более противоположное. Но на разводке явлений и их касании, отраженных твоим воображением, бьет разряд. Тебе хочется зарыться сквозь снег в зелень и вдыхать свежесть листвы... и чтобы ледяные капли - тебе за шиворот. Искусство - это мгновенность мирочувствия, в этот момент исчезает материальная последовательность времени, прилежная упорядоченность. Ты словно удаляешь куски времени, соединяя несоединимое. Вот почему название книги `Снег на траве`. Подобная литература не содержит приманок нашего времени, она не успокоительное лекарство, она не обещает, не обнадеживает, в ней нет никаких правил, способных обеспечить чью-то творческую судьбу. Она не комфортна. Она не искусствоведческая в привычном смысле. Книга `Снег на траве` составлена из лекций по искусству мультипликации, прочитанных в разное время в Москве, на Высших курсах сценаристов и режиссеров, и в Японии, в Токио на занятиях по мультипликации. В книге большое количество рабочих эскизов, рисунков, связанных с работой над фильмами и подробный разговор о шедеврах мирового искусства (Гойя, Дали, Веласкез, малые голландцы, Микеланджело, Федотов, Соломаткин и многие другие). Эта книга - всего лишь попытка снять с мультипликации ошейник, чтобы она перестала быть комнатной болонкой игрового кино или других не менее важных искусств. Эта книга - желание доказать, что мультипликация связана с общей культурой и имеет исторический контекст с феноменом искусства. Это и многое другое вы найдете в книге Снег на траве. Комплект в 2-х томах (Юрий Норштейн)
| Полное название книги | Юрий Норштейн Снег на траве. Комплект в 2-х томах |
| Тип | Книга |
| Автор | Юрий Норштейн |
| Категории | Искусство и культура, Изобразительное искусство, Книги |
| ISBN | 9785604531365 |
| Возрастное ограничение | 18 |
| Издательство | Красный пароход |
| Год | 2022 |
| Название транслитом | sneg-na-trave-komplekt-v-2-h-tomah-yuriy-norshteyn |
| Просмотров | 9 |
| Рейтинг izbe.ru | 0,0 |
Мари Мур
Брук Лин
Конкордия Антарова
Дэниел Киз
Абрахам Вергезе
Аида Синицына
Вадим Зеланд
Сергей Лукьяненко
Роберт Грин
Виктор Дашкевич
Роман Прокофьев
Пауло Коэльо