18+
На сайте представлено только описание и выходные данные книги «Шахматы сквозь призму индийской философии (классический, или брахмано-буддийский период (V в. до н.э. — X в. н.э.) Владимир Васильевич Сметана». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Шахматы сквозь призму индийской философии (классический, или брахмано-буддийский период (V в. до н.э. — X в. н.э.) Владимир Васильевич Сметана». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтверждаете, что вам исполнилось 18 лет.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность
Эта книга представляет собой масштабное философское исследование, возвращающее шахматам их исконный сакральный и метафизический статус. Книга разделена на детальный разбор шахматных элементов с точки зрения ортодоксальных (астика) и неортодоксальных (настика) школ: логика и онтология (Ньяя, Вайшешика, Миманса), психология и дух (Санкхья, Йога Патанджали, Веданта) и альтернативные концепции (Буддизм, Джайнизм, Адживика, Чарвака). Работа особенно актуальна в современную эпоху (2026 год), когда кремниевый разум шахматных движков (Stockfish, AlphaZero и др.) превратил игру в соревнование алгоритмов и компьютерной памяти. Мы докажем, что шахматы — это прежде всего инструмент глубокого самопознания и интеллектуальная Садхана (духовная практика, система приёмов, упражнений и норм поведения, направленная на достижение высших целей в индийских религиях).
Перед выбором сравните язык, год, издательство и формат в сведениях ниже. У одной книги могут быть разные переводы и издания.
Возрастная отметка из источника: 18.
Описание помогает оценить тему книги; отзывы читателей позволяют дополнить его личным опытом. Оценку и отзыв оставляйте после знакомства с книгой.