18+
На сайте представлено только описание и выходные данные книги «Моя пленительная Италия. Очерки, письма, дневники Федор Чижов». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Моя пленительная Италия. Очерки, письма, дневники Федор Чижов». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтверждаете, что вам исполнилось 18 лет.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность
Федор Васильевич Чижов (1811–1877), публицист-славянофил, издатель, математик, искусствовед, промышленник, «железнодорожный король», финансист, благотворитель, был также одним из первых отечественных итальянистов, самого широкого профиля. По его словам, «Италия образует душу… она дает простор всему, что есть в ней божественного… очищает от всего, наросшего от скверностей земного существования»: в соответствии с этим лозунгом он вдохновенно изучал ее живопись (в первую очередь, художника Беато Анджелико), литературу и историю (особенно его интересовала Венецианская республика). За свою многолетнюю жизнь в Риме Чижов близко сошелся с Гоголем и с общиной русских художников. К очеркам по Италии прибавлены впервые публикуемые его итальянские дневники.
Перед выбором сравните язык, год, издательство и формат в сведениях ниже. У одной книги могут быть разные переводы и издания.
ISBN этого издания: 978-5-00267-148-9. По нему можно отличить издание от других версий книги.
Возрастная отметка из источника: 16.
Описание помогает оценить тему книги; отзывы читателей позволяют дополнить его личным опытом. Оценку и отзыв оставляйте после знакомства с книгой.