18+
На сайте представлено только описание и выходные данные книги «Лекция «Гипотеза об Онегине» Н. И. Клейман». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Лекция «Гипотеза об Онегине» Н. И. Клейман». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтверждаете, что вам исполнилось 18 лет.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность
«Евгений Онегин» создавался целых семь лет: по мере написания роман печатался выпусками, содержащими по одной главе — настоящий литературный сериал, который заставлял современников Пушкина с замиранием сердца ждать каждую новую часть. Все мы проходили «Онегина» в школе: «мой дядя самых честных правил», что-то про «лишнего человека», письмо Татьяны Онегину, дуэль с Ленским… Но что если на роман можно взглянуть под совершенно неожиданным углом? Известный кинокритик и историк кино Наум Клейман поделится своими гипотезами о скрытых смыслах «Евгения Онегина», личных переживаниях Пушкина и отражении эпохи в этом бессмертном произведении. «Анализ текста показывает, что Пушкин задумывал совершенно другой сюжет, другой характер героя, другой роман. Я считаю, что необходимо вернуться к «Онегину» и читать его непредубежденно. Прежде всего смотреть напрямую, что же написал сам автор, а не разные почтенные авторитеты». Наум Клейман [i]На этой лекции узнаем:[/i] — Зачем Пушкин на ходу менял сюжет произведения? — Как реальные события определяли судьбы уже начатого романа? — Почему Онегин — совсем даже не «лишний человек», каким назвал его Тургенев? — Как складывалась судьба рукописи «Евгения Онегина» в первые годы после написания? Это не просто еще одна лекция о Пушкине. Все, кто хоть раз слушал выступления Наума Ихильевича, говорят о необыкновенной доброте и сердечности, с которыми он обращается к своим слушателям. Его знания помогают взглянуть на мир иначе, с большей чуткостью и вниманием. Общение с таким человеком обогащает душу, учит видеть красоту и смысл в каждом проявлении жизни. [b]Наум Клейман[/b] — киновед и историк кино, основатель и первый директор московского Музея кино, специалист по биографии и работам Сергея Эйзенштейна.
Перед выбором сравните язык, год, издательство и формат в сведениях ниже. У одной книги могут быть разные переводы и издания.
Возрастная отметка из источника: 16.
Описание помогает оценить тему книги; отзывы читателей позволяют дополнить его личным опытом. Оценку и отзыв оставляйте после знакомства с книгой.