Диалог искусств Серебряного века И. А. Азизян (книга)

18+

На сайте представлено только описание и выходные данные книги «Диалог искусств Серебряного века И. А. Азизян». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Диалог искусств Серебряного века И. А. Азизян». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтвердаете, что вам исполнилось 18 лет.

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность

И. А. Азизян - «Диалог искусств Серебряного века»

Поделиться

Рейтинг книги izbe.ru: 0,0

О книге

Книга посвящена взаимодействию искусств в культуре России конца XXI - начала XX века и таким образом обладает новизной по самому предмету исследования. Диалог искусств Серебряного века - это и большой диалог символистской и авангардной культур, это и диалог различных видов искусства внутри своей культуры, их целостных образов, воплощающих смыслы культуры, их иконографии и стилистики, их отражений друг в друге, их сопряжения или единения в произведении синтеза искусств. Выделены четыре среза исследования: концепции - стилеобразующие влияния - синтез искусств - школа. Каждый срез раскрывается на материале концептуально-теоретических текстов (А.Белого, В.Иванова, В.Кандинского, К.Малевича), художественных произведений, творчества художников в разных видах искусства. Диалог культур и искусств выявляется в становлении русского скульптурного авангарда (А.Архипенко, Ж.Липшица, О.Цадкина) в рамках Парижской школы, в нахождении параллелей и влияний в русском авангарде художественных идей итальянского футуризма. Анализируя поиски синтеза искусств, автор останавливается на театральном и экспозиционном синтезе как важнейших реалиях отечественной культуры 1890-1920-х годов и модели синтеза пластических искусств в архитектуре. Завершает главу о синтезе анализ `Гадибука` Е.Вахтангова и Н.Альтмана - трагического постскриптума Серебряного века. Это и многое другое вы найдете в книге Диалог искусств Серебряного века (И. А. Азизян)

Полное название книги И. А. Азизян Диалог искусств Серебряного века
Тип Книга
Автор И. А. Азизян
Категории Искусство и культура, Книги, Искусствоведение
ISBN5898260900
Возрастное ограничение18
Издательство Прогресс-Традиция
Год2001
Название транслитомdialog-iskusstv-serebryanogo-veka-i-a-azizyan
Просмотров5
Рейтинг izbe.ru0,0