18+
На сайте представлено только описание и выходные данные книги «Цивилизационный интегрализм и мировое развитие А. Н. Харин». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Цивилизационный интегрализм и мировое развитие А. Н. Харин». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтверждаете, что вам исполнилось 18 лет.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность
В настоящей монографии рассматривается генезис концепций циклического развития мировой истории в форме цепочки замкнутых культурно-исторических типов / высоких культур. Первая часть книги посвящена анализу концепции циклического подхода к мировой истории, которая была впервые разработана российским ученым Н. Я. Данилевским и позднее получила продолжение в работе немецкого исследователя Освальда Шпенглера. Обе концепции при различной методологии объединяет видение мировой истории как череды развивающихся по определенных законам высоких культур. Данный подход, получивший в современной науке название цивилизационного, не теряет своей актуальности и в наше время. Особое внимание уделяется прозрениям двух философов о развитии Европы и России, а также делается попытка разбора недоработок их концепции. В исследовании также дается оценка значимости данной теории в наше время в условиях полного изменения мировой архитектуры и системы международных взаимоотношений. Во второй части проводится детальный анализ идей российского мыслителя XX в. А.С. Панарина. Авторы делают подробный анализ его концепций цивилизационного интегрализма, византийского глобализма и православного цивилизационизма, рассматривая истоки и нынешнее состояние изучения концепции ученого. Третья часть книги посвящена разбору теоретических положений классической и альтернативных моделей государства в контексте мирового развития. Авторы проводят сравнительный анализ государства Вестфальского типа, корпорации-государства, империи-государства, цивилизации-государства и пр. На основе данного анализа авторы книги строят социально-политические и культурно-идеологические модели государства на современном этапе социально-политического развития.
Перед выбором сравните язык, год, издательство и формат в сведениях ниже. У одной книги могут быть разные переводы и издания.
ISBN этого издания: 978-5-7777-0970-7. По нему можно отличить издание от других версий книги.
Описание помогает оценить тему книги; отзывы читателей позволяют дополнить его личным опытом. Оценку и отзыв оставляйте после знакомства с книгой.