Боевая деятельность в 1877-1878гг. 153 пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка Коллектив авторов (книга)

18+

На сайте представлено только описание и выходные данные книги «Боевая деятельность в 1877-1878гг. 153 пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка Коллектив авторов». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Боевая деятельность в 1877-1878гг. 153 пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка Коллектив авторов». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтвердаете, что вам исполнилось 18 лет.

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность

Коллектив авторов - «Боевая деятельность в 1877-1878гг. 153 пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка»

Поделиться

Рейтинг книги izbe.ru: 0,0

О книге

Данное издание специально подготовлено в рамках деятельности по сбору, обработке материалов и обобщению опыта боевых действий в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказском ТВД, которая была поручена в 1886 г. военно-историческому отделу штаба Кавказского военного округа, возглавлявшемуся генерал-лейтенантом И. С. Чернявским.Краткий очерк боевых действий 153-го пехотного Бакинского Его мператорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка, сформированного в 1863 г. из резервных батальона Крымского полка и Кавказского батальона, посвящён описанию его боёв в составе Кавказской армии, в колонне командира Елизаветпольского полка полковника князя М.К. Амираджибова.В ходе выдвижения от Ахалкалаки полк 4 мая 1877 г. взял в районе турецкой крепости Ардаган Гюлавердынские высоты, а на следующий день укрепление Ахали. Другим важным сражением для бакинцев было взятие форта Азизие, в ночь на 28 октября 1877 г. Овладение этим фортом должно было находиться в связи с одновременным взятием трёх остальных фортов, защищавших подступы к городу-крепости Эрзерум. Однако боевая задача выполнена была только одним Бакинским полком, взобравшимся на вал по штурмовым лестницам и овладевшим укреплением после ночного штыкового боя. На следующее утро, из-за отсутствия поддержки, полку пришлось отступить, причём отступление проходило под натиском противника и его сильным огнем. Несмотря на это, полку удалось захватить до 600 пленных, взятых ночью. Помимо этого полк отличился: 12 августа 1877 г. при занятии Аббас-Гельского перевала, 8 сентября в бою за селение Чарухчи, 19 и 20 сентября при наступлении против Кизил-Гула, 2 и 3 октября при взятии Авлиара и Визинкейских высот и 23 октября при атаке укреплённой позиции Деве-Бойну. Эти события детально изложены в представленном очерке. В приложениях содержатся поименные списки офицеров и нижних чинов полка, раненных и убитых в ходе боевых действий. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1888 года (издательство "тип. А.А. Михельсона"). Это и многое другое вы найдете в книге Боевая деятельность в 1877-1878гг. 153 пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка (Коллектив авторов)

Полное название книги Коллектив авторов Боевая деятельность в 1877-1878гг. 153 пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка
Тип Книга
Автор Коллектив авторов
Категории Военное дело, оружие и военная техника, Книги, Справочники, словари, энциклопедии
ISBN9785458232982
Возрастное ограничение18
Издательство Книга по Требованию
Год2012
Название транслитомboevaya-deyatelnost-v-1877-1878gg-153-pehotnogo-bakinskogo-ego-imperatorskogo-vysochestva-velikogo-knyazya-sergeya-mihaylovicha-polka-kollektiv-avtorov
Просмотров8
Рейтинг izbe.ru0,0