Агриппина Яковлевна Ваганова. Статьи, воспоминания, материалы нет (книга)

18+

На сайте представлено только описание и выходные данные книги «Агриппина Яковлевна Ваганова. Статьи, воспоминания, материалы нет». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Агриппина Яковлевна Ваганова. Статьи, воспоминания, материалы нет». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтвердаете, что вам исполнилось 18 лет.

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность

нет - «Агриппина Яковлевна Ваганова. Статьи, воспоминания, материалы»

Поделиться

Рейтинг книги izbe.ru: 0,0

О книге

Ленинград - Москва, 1958 год. Издательство "Искусство".

С иллюстрациями.

Издательский переплет. Сохранность хорошая. Дарственная надпись на переднем форзаце.

Данная книга посвящена литературному наследству А.Я.Вагановой и воспоминаниям о ней.

В первой части опубликованы ее записки, относящиеся главным образом к школьным годам и к началу артистической деятельности; лишь небольшая часть ее записей посвящена непосредственно педагогической практике. Несмотря на эскизный характер сохранившихся страниц, они представляют несомненный интерес, так как содержат ряд существенных сведений и о самой Вагановой, и о жизни учащихся императорского театрального училища в Петербурге 1890-х годов, и о театре того времени, и о мастерах балета предреволюционной поры, и об ученицах Вагановой - виднейших деятельницах советского балета. Эти фрагменты воспоминаний открывают литературное наследие Вагановой.

Наиболее интересные статьи и рецензии Вагановой, появившиеся в советской печати и не утратившие своего значения, также публикуются в первой части книги, составляя ее второй раздел. Здесь же воспроизводятся и материалы, оставшиеся неопубликованными: проекты статей, докладов, заметок и бесед с ученицами.

И, наконец, дополнением к первой части книги являются отрывки из писем А.Я.Вагановой последних лет.

Также в сборник включены воспоминания артистов и педагогов о годах учения у Вагановой и о работе с ней.

Ваганова была не только педагогом, но и артисткой, и балетмейстером. Осветить все стороны ее многообразного творческого труда - такова задача, стоявшая перед организаторами сборника. В третьем разделе книги помешены статьи о Вагановой - артистке, педагоге и авторе новых балетмейстерских редакций "Лебединого озера" и "Эсмеральды". Составителям казалось необходимым показать и то, какой широкий резонанс получил за рубежом учебник Вагановой, ставший настольной книгой многих преподавателей классического танца в различных странах.

Небольшой научный аппарат в виде краткой библиографии, списка учениц Вагановой и необходимых примечаний завершает текст книги.

Сборнику предпосланы статьи председателя балетной секции Всероссийского театрального общества народного артиста СССР К.М.Сергеева и художественного руководителя Ленинградского хореографического училища имени А.Я.Вагановой заслуженного деятеля искусств Н.П.Ивановского. Это и многое другое вы найдете в книге Агриппина Яковлевна Ваганова. Статьи, воспоминания, материалы (нет)

Полное название книги нет Агриппина Яковлевна Ваганова. Статьи, воспоминания, материалы
Тип Книга
Автор нет
Категории Антикварные книги, Букинистика, Художественная литература, Книги
ISBN
Возрастное ограничение18
Издательство Искусство
Год1958
Название транслитомagrippina-yakovlevna-vaganova-stati-vospominaniya-materialy-net
Просмотров0
Рейтинг izbe.ru0,0