Намедни. Наша эра. 1971-1972 Леонид Парфенов (книга)

Подробная информация о книге «Намедни. Наша эра. 1971-1972 Леонид Парфенов». Сайт не предоставляет возможности читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Намедни. Наша эра. 1971-1972 Леонид Парфенов»

Леонид Парфенов - «Намедни. Наша эра. 1971-1972»

Поделиться

Рейтинг книги izbe.ru: 0,0

О книге

Здравствуйте!

Девиз проекта, с которого начиналось предисловие к первому тому, - мы живем в эпоху ренессанса советской античности - оказался непроходимым в интервью для самых строгих СМИ. Нестрогие переспрашивали: это, выходит, просоветская книжка или антисоветская?

Вроде все знают, чем дело кончилось, - в этом смысле "антисоветской" оказалась история. Но 60-е - последнее десятилетие, когда социалистический проект для большинства еще сохранял обаяние. Событий и людей "антисоветских" уже много: Новочеркасск, Нуреев, Рокотов, зерно из-за границы, Синявский с Даниэлем, танки в Праге. А явлений еще полно "просоветских", и массовое настроение они порождают совсем не безнадежное.

В 70-х, кажется, и звезд-антисоветчиков не нужно - каждый сам себе диссидент: не только в пресловутых разговорах на своей кухне и слушании чужих голосов, но и молча стоя в очереди. В 60-е неприкрашенные фотографии снимали для себя, почти все такие снимки - бытовые. Для 70-х активисты блога parfenov-1 и сообщена namedni_60e_90e в "Живом журнале" тоже дали нам карточек из частных архивов - спасибо! - но и профессионалы уже работали сознательно проблемно. Взгляд Олега Каплина на дефицит туалетной бумаги, а Игоря Гаврилова - на новую Конституцию (оба снимка - 1977) - вполне современный. А еще 70-е - это "тучные времена", как теперь принято говорить про недавнюю докризисную эпоху. Тучнели тогда тоже с нефти, и энергетическую сверхдержаву создали наяву, и с Америкой тягались на равных, и Олимпиаду устроили образцовую, и все сателлиты были признаны мировым сообществом.

70-е - такая явная античность державного ренессанса 2000-х, что книжку про то десятилетие можно посчитать не только антисоветской, но и антироссийской. Или, снова вспомнив, чем тогда дело кончилось и как теперь незаметно подкрался кризис, решить, что история оказалась не только "антисоветской", но "антироссийской".Счастливо!

Леонид Парфенов Это и многое другое вы найдете в книге Намедни. Наша эра. 1971-1972 (Леонид Парфенов)

Полное название книги Леонид Парфенов Намедни. Наша эра. 1971-1972
Тип Книга
Автор Леонид Парфенов
Ключевые слова письма, мемуары, биографии, дневники, записки
Категории Художественная литература, Биографии. Мемуары. Личности
ISBN 9785389008885
Возрастное ограничение 18
Издательство КоЛибри
Год 2010
Название транслитом namedni-nasha-era-1971-1972-leonid-parfenov
Просмотров 7
Рейтинг izbe.ru 0,0

Напишите вашу рецензию на книгу:
Леонид Парфенов «Намедни. Наша эра. 1971-1972»

Рецензии пользователей

Пока еще никто не написал рецензию на эту книгу.

ТОП-15 книг