"В Ивановку я всегда стремился..." Сергей Рахманинов на тамбовской земле Д. В. Калашников, О. А. Казьмин (книга)

Подробная информация о книге «"В Ивановку я всегда стремился..." Сергей Рахманинов на тамбовской земле Д. В. Калашников, О. А. Казьмин». Сайт не предоставляет возможности читать онлайн или скачать бесплатно книгу «"В Ивановку я всегда стремился..." Сергей Рахманинов на тамбовской земле Д. В. Калашников, О. А. Казьмин»

Д. В. Калашников, О. А. Казьмин - «

Поделиться

Рейтинг книги izbe.ru: 0,0

О книге

Книга о Сергее Васильевиче Рахманинове - дань памяти великому русскому музыканту, который родственными и творческими узами был тесно связан с Тамбовским краем. Здесь жили многие представители рода Рахманиновых. Сам композитор в течение более полувека весну и лето проводил в имении Ивановка (ныне Уваровского района). В этом степном уголке им создана большая часть произведений, тут готовился он к выступлениям в городах России и за рубежом как пианист и дирижер. Здесь он обрел любовь и семью, понимание и духовную поддержку. Несколько раз Рахманинов посещал и губернский центр Тамбов. Правда, это были деловые поездки, а не творческие встречи и концерты.

Жизнь сблизила Рахманинова с уроженцами Тамбовского края и работавшими или бывавшими на этой земле музыкантами, писателями, художниками, артистами. Многие из них вошли в круг его друзей: А.Зилоти, Ф.Шаляпин, В.Комиссаржевская, К.Игумнов, А.Кастальский, И.Бунин, М.Добужинский и другие.

Представляют несомненный интерес помещенные в книге воспоминания старожилов Ивановки, их свидетельства о быте дворянской усадьбы.

В книге повествуется и о потомках славной фамилии, а также о том, как пропагандируются и увековечиваются имя и музыкальное наследие Рахманинова на тамбовской земле сегодня.

В приложениях издательство сочло уместным поместить письма С.В.Рахманинова, написанные им в Ивановке - частица его литературного наследия.

Завершает книгу статья о творчестве композитора "Певец интимных настроений", написанная музыкальным критиком и педагогом, уроженцем города Козлова (Мичуринска) Г.П.Прокофьевым. По сути дела, это первое монографическое исследование, которое ранее публиковалось в разрозненных номерах "Русской музыкальной газеты" за 1909, 1910 годы и до сих пор сохранило свою актуальность.

Первый вариант рукописи "В Ивановку я всегда стремился..." (под названием "Третье гнездо") был написан тамбовским журналистом Дмитрием Васильевичем Калашниковым, который, к сожаленью, не дожил до ее издания. К печати рукопись подготовил - доработал, дополнил оригинальным материалом, использовав печатные издания о С.В.Рахманинове и архивные документы - музыковед и краевед Олег Алексеевич Казьмин. Это и многое другое вы найдете в книге "В Ивановку я всегда стремился..." Сергей Рахманинов на тамбовской земле (Д. В. Калашников, О. А. Казьмин)

Полное название книги Д. В. Калашников, О. А. Казьмин "В Ивановку я всегда стремился..." Сергей Рахманинов на тамбовской земле
Тип Книга
Авторы Д. В. Калашников, О. А. Казьмин
Ключевые слова биографии российских знаменитостей, мемуары биографии
Категории Художественная литература, Биографии. Мемуары. Личности
ISBN 5900270297
Возрастное ограничение 18
Издательство Центр духовного возрождения Черноземного края
Год 2003
Название транслитом v-ivanovku-ya-vsegda-stremilsya-sergey-rahmaninov-na-tambovskoy-zemle-d-v-kalashnikov-o-a-kazmin
Просмотров 10
Рейтинг izbe.ru 0,0

Напишите вашу рецензию на книгу:
Д. В. Калашников, О. А. Казьмин «"В Ивановку я всегда стремился..." Сергей Рахманинов на тамбовской земле»

Рецензии пользователей

Пока еще никто не написал рецензию на эту книгу.

ТОП-15 книг