В книге рассказывается о культуре эпохи Возрождения - одного из крупнейших периодов художественного развития человечества, расцвет которого приходится на XV и XVI века.
Дано всестороннее освещение истории ренессансной культуры Италии, Англии, Франции, Германии, Испании, Нидерландов. Показано ее неповторимое своеобразие и черты преемственности с Античностью и Средневековьем. Рассматривается влияние идей гуманизма на философию, религию, литературу, театр, изобразительное искусство, архитектуру и музыку.
Отдельные разделы посвящены творчеству таких корифеев Возрождения, как Петрарка, Боккаччо, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Рабле, Шекспир, Сервантес, Босх, Дюрер и других.
Книга снабжена большим количеством цветных иллюстраций, учебными вопросами и заданиями, справочным словарем и списком литературы. Это и многое другое вы найдете в книге Мировая художественная литература. Возрождение (О. Б. Лисичкина)