«Ванкувер-2010: Околоколец, или Уроки канадского» - это красочный фотоальбом, который состоит из снимков «коммерсантовского» фотографа Дмитрия Азарова и увлекательных текстов журналиста Андрея Колесникова.
В фотографической истории олимпийского спорта у Дмитрия Азарова, несомненно, уже есть свое место. И вполне вероятно, что изучать его станут на контрасте с пионерскими фото Лени Рифеншталь. Потому что там, где люди падают, взмывают, калечатся, побеждают, нашего фотографа гораздо больше интересует человеческое, чем атлетическое.
Такой подход к спортивной фотографии полностью соответствует журналистской манере Андрея Колесникова. Поэтому в тандеме Азарова и Колесникова никто никого не иллюстрирует, никто не играет подчиненную роль.
"Мы не проиграли ванкуверскую Олимпиаду. Мы ее просто не выиграли. И вся фотокнига, в которой мои тексты являются иллюстрациями к фотографиям Дмитрия Азарова, - о том, как мы не проиграли. Фотокнига о победителях, которым, как и проигравшим, отчаянно не везло, но они все-таки выиграли" (Андрей Колесников). Это и многое другое вы найдете в книге Ванкувер 2010: Околоколец, или Уроки канадского. Фотоальбом (Дмитрий Азаров, Андрей Колесников)