Собран ряд текстов, которые умещаются в более чем четверть века творчества Фрейда: они написаны в промежутке с 1912 года по 1938 годы. Также в сборник входит работа "Расщепление Я в процессе защиты", которая осталась незавершенной и была опубликована лишь после смерти Фрейда в 1940 году.
Метапсихология Фрейда вовсе не является синонимом слова теоретический. Напротив, метапсихологические построения Фрейда еще раз напоминают нам об особом взаимоотношении теории и практики в психоанализе. Именно клинический опыт заставляет пересматривать прежние теоретические положения. Представленные в данном издании тексты позволяют получить серьезные ориентиры в способе прокладывания мысли в чрезвычайно сложных и узловых вопросах метапсихологии.
Традиционно двойной 13-14 том снабжен ссылками на академические издания З. Фрейда на немецком и английском языке, предисловием, историческими примечаниями и комментариями экспертов. Это и многое другое вы найдете в книге Зигмунд Собрание сочинений в 26 томах. Том 13. Статьи по метапсихологии. Том 14. Статьи по метапсихологии 2 (Зигмунд Фрейд)