Автор книги - личность экстраординарная - дрессировщик обезьян, артист Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, народный артист России Азиз Михайлович Аскарян.
Азиз решил стать артистом цирка еще в детстве. Мальчишкой в городской квартире дрессировал медведя, львов, обезьян... Трудился в зоопарке, но упорно шел к мечте - выступать на арене! Будучи студентом циркового училища, задумал создать шоу обезьян. В молодого артиста поверил Юрий Никулин. Великий клоун не ошибся: зрители в восторге от шоу обезьян Азиза Аскаряна.
В своей книге артист рассказывает не только и не столько о себе, сколько о людях, которые принимали участие в его судьбе, а это - Юрий Никулин, Михаил Симонов, Леонид Фирсов, Армен Джигарханян, Александр Булатов, Михаил Пуговкин, Евгений Моргунов, Ефим Шифрин... В книге нашлось место и рассказам о приключениях на гастролях и съемках фильмов.
Книга написана искренне и чуть иронично. Читатель имеет возможность взглянуть на нашу жизнь глазами циркового артиста. А это очень любопытно! Это и многое другое вы найдете в книге Профессия обезьяний папа (Азиз Аскарян)