"Милая и прекрасная Леночка...". Елена Барулина - жена и соратница Николая Вавилова М. А. Вишнякова (книга)

Подробная информация о книге «"Милая и прекрасная Леночка...". Елена Барулина - жена и соратница Николая Вавилова М. А. Вишнякова». Сайт не предоставляет возможности читать онлайн или скачать бесплатно книгу «"Милая и прекрасная Леночка...". Елена Барулина - жена и соратница Николая Вавилова М. А. Вишнякова»

М. А. Вишнякова - «

Поделиться

Рейтинг книги izbe.ru: 0,0

О книге

Первая книга о Елене Ивановне Барулиной - ученице, соратнице и жене Н.И.Вавилова. Сведений об этой замечательной женщине очень немного. Ее письма к Вавилову не сохранились, ее личных воспоминаний нет, единичны и фотографии. К счастью, до нас дошли письма Николая Ивановича, адресованные ей, проникнутые вниманием, любовью, ответственностью за любимого человека и, конечно же, мыслями об общем деле их жизни. Именно эти письма позволили понять многое в отношениях этих людей, узнать историю их любви. Название книге дали наиболее часто употребляемые Николаем Ивановичем слова, с которыми он обращался к жене.

По свидетельствам подруг она была так тонка, хрупка, женственна, что они и в шестьдесят лет называли ее Леночкой. Но эта ее внешняя хрупкость совсем не соответствовала мужеству и твердости характера, которые она проявила в пору лихолетья: нелепого, неоправданного, непоправимого осуждения мужа, неустанно отстаивая справедливость по отношению к нему, возвращение ему честного имени.

Она была одним из самых последовательных единомышленников Н.И.Вавилова, исповедующих в своих научных трудах его идеи и теории, и стала известным ученым, специалистом по генетическим ресурсам культурных растений. Ее труды по сей день не утратили своей актуальности и широко цитируются в мировой научной литературе.

В книге изложены факты биографии Е.И.Барулиной, ее жизнеописание, основные идеи ее научных работ. Впервые в одном издании опубликованы все известные письма Н.И.Вавилова к Е.И.Барулиной, написанные из разных уголков Земного шара. Приведены воспоминания о матери сына Е.И.Барулиной и Н.И.Вавилова - доктора физических наук Юрия Николаевича Вавилова.

Книга сопровождена фотографиями Е.И.Барулиной, а также мест в Санкт-Петербурге и г.Пушкине, связанных с работой и проживанием Е.И.Барулиной и Н.И.Вавилова. Это и многое другое вы найдете в книге "Милая и прекрасная Леночка...". Елена Барулина - жена и соратница Николая Вавилова (М. А. Вишнякова)

Полное название книги М. А. Вишнякова "Милая и прекрасная Леночка...". Елена Барулина - жена и соратница Николая Вавилова
Тип Книга
Автор М. А. Вишнякова
Ключевые слова наука, деятели наук
Категории Художественная литература, Биографии. Мемуары. Личности
ISBN 9785902238409
Возрастное ограничение 18
Издательство Серебряный век
Год 2007
Название транслитом milaya-i-prekrasnaya-lenochka-elena-barulina-zhena-i-soratnica-nikolaya-vavilova-m-a-vishnyakova
Просмотров 7
Рейтинг izbe.ru 0,0

Напишите вашу рецензию на книгу:
М. А. Вишнякова «"Милая и прекрасная Леночка...". Елена Барулина - жена и соратница Николая Вавилова»

Рецензии пользователей

Пока еще никто не написал рецензию на эту книгу.

ТОП-15 книг