Прижизненное издание.
Брюссель, 1847 год. Издательство "Meline, Cans et Compagnie".
Владельческий переплет.
Сохранность хорошая.
Николай Иванович Тургенев (1789 - 1871) - русский экономист и публицист, активный участник движения декабристов. Один из крупнейших деятелей русского либерализма. Продолжал деятельность и в эмиграции (с 1826; осуждён заочно), и после амнистии при Александре II.
В книгу вошел первый том труда Н. И. Тургенева "Россия и русские" на французском языке.
Книга была впервые опубликована в 1847 г. под заглавием «La Russie et les Russes», в трёх томах. Самые важные отделы этого сочинения посвящены двум главным вопросам, наиболее интересовавшим Николая Тургенева: уничтожению крепостного права и преобразованию государственного строя России. Этот труд Тургенева был единственным сочинением в эпоху императора Николая I, в котором русский политический либерализм получил довольно полное выражение. В третьей части этой книги автор представляет обширный план реформ, которые разделяет на две категории: 1) такие, которые возможны при существовании самодержавия, и 2) входящие в состав необходимых, по его мнению, политических реформ.
Не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации. Это и многое другое вы найдете в книге Россия и русские. Том 1 Воспоминания преступника (N. Tourgeneff)