Руан. Ноябрь 1594 года. По поручению Генриха IV Амбруаз Рокбрюн, восьмой граф Де Блез, ночью проникает в церковь Сен-Никез. Ему нужно выкрасть некое письмо, ведь если оно попадет в чужие руки, король Франции может лишиться трона.
Заговорщик протягивает руку к бесценному пергаменту, но в горло ему вонзается кинжал. На рассвете в оскверненной церкви находят распятого графа и чаши для святой воды полны крови!
Чудовищное святотатство может снова разжечь едва утихшие распри между католиками и протестантами, и канцлер Генриха IV поручает Жилю Бэйону тайно расследовать дело. Рейтар Бэйон холоден, как сталь его меча. Он понимает, что руанское дело может как возвысить его, так и низринугь в ад.
Приключенческий роман в духе Александра Дюма по праву может стоять в одном ряду с лучшими "романами плаща и шпаги". Исторический детектив о дворцовом заговоре и тайнах церкви погружает читателя в атмосферу XVI века, в круговорот политических и церковных интриг. Это и многое другое вы найдете в книге Пес дьявола. Расследование ведет Жиль Бэйон (Фабьенн Феррер)