Именительный падеж

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Именительный падеж в Словаре Брокгауза и Ефрона

Именительный падеж в Словаре Брокгауза и Ефрона

представляет понятие, выраженное данным именем, как центр действия, означаемого глаголом. Таким образом самое частое употребление И. падежа в роли подлежащего. Реже И. падеж в предикативном употреблении (как сказуемое), а также и в качестве звательного падежа. Морфологические особенности И. падежа един. числа в индоевропейских языках: Группа А. В И. падеже имеется основа без падежного суффикса: 1) основы на â-: санскр. açvâ, греч. χώρα, лат. equa, слав. ; 2) основы на î-, iî-, скр. brhatî, слав. ; 3) основы на п- и r-, имеющие в И. падеже основу с данными согласными или без них: греч. ακμων, ποιμήν, слав. , μητήρ, лат. mater, гот. svistar и т. д. рядом с санскр. çvâ, лат. homô, лит. akmů, санскр. mâtâ, лит. mote, слав. , 4) основы на s-: санскр. durmanâs, греч. μενής, лат. pubes и т. д. Группа Б. В И. падеже имеется основа + падежный суффикс — s: 1) основы на о-: скр. vrka-s, греч. λύκο-ς, лат. lupu-s, гот. vulf-s (слав. может быть = винит. пад.); 2) основы на i-: санскр. avi-s, греч. οφι-ς, лат. ovi-s, гот. anst-s, лит. nakti-s, слав. (может быть и винит. пад.); 3) основы на и-: санскр. sûnù-s, греч. πηχυ-ς, лат. manu-s, гот. sunu-s, лит. sunu-s, старосл. (может быть винит. един.); 4) основы на û— и î-: санскр. bhrûs, dhîs, греч. όφρΰς, κι-ς, лат. sû-s, vî-s, слав. ; 5) основы с последним согласным взрывным: санскр. viçvajit, греч. νύξ = νυκ-τ-ς, лат. nox и т. д.; 6) основы-корни: санскр. nâu-s, греч. ναΰ-ς, санскр. vâk, греч. όφ, лат. vox = voc-s' и т. д.

Разнообразное образование И. падежа двойств. числа: А) основы муж. и жен. рода: 1) основы на о имеют окончанием -ôu, -ô, происхождение которого неясно: санскр. vrkâu, vrkâ, греч. λύκω, лат. ambô, гот. ahtau, слав. ; а) у основ на â- окончание -ai: санскр. açve из açvai, греч. χωραι в значении И. множ. числа, лат. equae, duae, слав. ; 3) основы на î-, îê- имеют -î: скр. brhatr, лит. žemi; 4) основы на i- и u- имеют î -, û-: санскр. avî, sûnû, лит. nakti, sûnû, слав. ; 5) все остальные основы имеют окончанием -е; основы на n-, r-: греч. κύνε, μητέρε, слав. , по образцу основ на i-; основы на взрывной согласный: греч. φέροντε, φυγαδ-ε; основы на s-: греч. δυσμενεί; основы на î-, û— и корни основы: греч. κίε, σύε, βόε и т. д. В большинстве индоевроп. яз. это последнее образование заменено новообразованиями по типу других основ. Б). Основы среднего рода вероятно имели падежным суффиксом -i, которое у основ на о- давало -ои, -еи, у основ на согласный -i- (и -î) и у основ на i- - î: 1) основы на о-: санскр. yugê, греч. εί-κοσι, лат. vi-ginti, слав. ; 2) основы на согласный: санскр. dhâmnî, manas-î, слав. ; 3) основы на i-, u-: скр. akshî, madhv-î, слав. и т. д. И. падеж множеств. числа муж. и жен. рода имел в индоевропейском праязыке падежный суффикс -es, который сохранился хорошо только у основ на согласный и на гласные i-, u-; 1) основы на n-, r-: санскр. çvân-as, mâtar-as, греч. κύν-ες, μητέρ-ες, лат. can-ês, fratrê-s (долгое ê вместо краткого по типу основ на i-), слав. , 2) основы на согласный взрывной; санскр. brhánt-as, греч. φέροντ-ες, слав. ; 3) основы на s-: санскр. durmanas-as, греч. δυσμενέ-ες, -είς и т. д.; 4) основы на î -, û-: санскр. dhíy-as, bhrúv-as, греч. κί-ες, όφρύ-ες, слав. по типу основ на i-; 5) основы на i-, и-: санскр. avay-as, sûnav-as, греч. δφεις = -ε(ι) -ες, πήχεες, лат. Oves = -e(i)es, manûs из manou-es, слав. . У основ на о-, â— и iê- этот суффикс -es сливался с последним гласным основы: 1) основы на о-: индоевроп. vlko-es = vlkês, санскр. vrkês, гот. vulfês. Греч. λύκοι, древн.-лат. poplî = populî, слав. представляют собой новообразования по типу местоимений (как τοί, ). 2) основы на â-: индоевроп. ekuâ-es = ekuâs, санскр. açvâs; умб. urtas, гот. gibôs; греч. χωραι представляет новообразование не совсем ясного происхождения, слав. есть винит. множ.; 3) основы на iê -: лат. faciês, санскр. brhatyas. И. падеж множеств. средн. рода у основ на согласный имел падежным суффиксом неопределенный гласный, -е, который в санскрите дает -i, а в греч. -а: санскр. catvár-i, греч. дор. τέτορ-α, оскийск. petor-a. У основ на гласные i-, и- имеется -î, û-, которые может быть сводятся к i + э, и + э санскр. trî; madhû, лат. trî— (gintâ), слав. . У основ на о- имелось -â (то же, что в И. единств. жен. рода на â-): скр. yugâ, лат. juga, готск. juka, слав. .

Подробности и литературу см. у Бругмана: "Grundriss der vergl. Gramm. der indogerm. Sprachen" (т. II, Страсб., 1890).

С. Булич.

Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Смотрите также