Победа под Сталинградом. Битва, которая изменила историю Джеффри Робертс

Подробная информация о книге «Победа под Сталинградом. Битва, которая изменила историю Джеффри Робертс»

Джеффри Робертс - «Победа под Сталинградом. Битва, которая изменила историю»

О книге

60 лет назад битва за Сталинград определила исход всей Второй мировой войны и развитие Европы на всю оставшуюся часть XX века.

Настоящая книга в сжатом виде излагает историю стратегии и вооруженного противоборства сторон в битве, развернувшейся на берегах Волги. Победа, доставшаяся Красной Армии дорогой ценой, не позволила Гитлеру продолжать войну на протяжении еще последующих десяти лет и закрыла для Германии все пути выхода из мирового конфликта, кроме одного - того, который вел к ее поражению. Советская победа сорвала также нацистский план `окончательного решения` еврейского вопроса - полного истребления всех евреев, проживающих в Европе, начавшегося одновременно с `войной на уничтожение`, которую Гитлер развернул против Советского Союза.

Джеффри Робертс рассматривает битву в контексте противоборства двух могущественных держав: столкновения их взглядов на окружающий мир и самих лидеров государств. Рассказывая об этой огромной человеческой драме, он подчеркивает ту роль, которую играли в ней представители политического и военного руководства обеих сторон. Он показывает, что настоящая история о битве за Сталинград должна затрагивать и вопрос о том, почему Советскому Союзу не удалось достигнуть своей самой большой и амбициозной цели: нанести по германской армии такой сокрушающий удар, который бы непосредственно вел Красную Армию к победному и быстрому окончанию войны.

Такая достаточно провокационная оценка событий представляет собой новый взгляд на историю советской победы и побуждает еще раз пересмотреть те мифы, которые окружают как саму битву, так и людей, осуществлявших ее планирование и проведение. Это и многое другое вы найдете в книге Победа под Сталинградом. Битва, которая изменила историю (Джеффри Робертс)

Полное название книги Джеффри Робертс Победа под Сталинградом. Битва, которая изменила историю
Автор Джеффри Робертс
Ключевые слова отечественная война, вов
Категории Образование и наука, История
ISBN 5354003520
Издательство Едиториал УРСС
Год 2003
Название транслитом pobeda-pod-stalingradom-bitva-kotoraya-izmenila-istoriyu-dzheffri-roberts
Название с ошибочной раскладкой gj,tlf gjl cnfkbyuhfljv. ,bndf, rjnjhfz bpvtybkf bcnjhb. l;taahb hj,thnc