Демянский котел. Упущенная победа Красной Армии Андрей Васильченко

Подробная информация о книге «Демянский котел. Упущенная победа Красной Армии Андрей Васильченко»

Андрей Васильченко - «Демянский котел. Упущенная победа Красной Армии»

О книге

Новая книга известного историка Андрея Васильченко - первое в отечественной литературе подробное описание одного из самых продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, развернувшегося в 1942 году на небольшом участке фронта рядом со старинным русским городом Демянском.

Блестяще начавшаяся операция Красной Армии обернулась позиционным побоищем в попытках замкнуть кольцо окружения вокруг нескольких немецких дивизий. В ходе этих ожесточенных сражений, ценой огромных потерь, наши войска почти полностью уничтожили германскую 16-ю армию и первый элитный состав дивизии СС "Мертвая голова", однако Демянский котел так и не был ликвидирован. Командованию вермахта удалось организовать снабжение окруженной группировки по воздуху, пробить коридор, удержать его, а затем и эвакуировать остатки своих войск из-под Демянска.

Нацистская пропаганда преподносила бои в котле как образец германской стойкости и "победы арийского духа". Но на самом деле этот тактический успех предопределил будущее поражение вермахта под Сталинградом. Это и многое другое вы найдете в книге Демянский котел. Упущенная победа Красной Армии (Андрей Васильченко)

Полное название книги Андрей Васильченко Демянский котел. Упущенная победа Красной Армии
Автор Андрей Васильченко
Ключевые слова отечественная война, вов
Категории Образование и наука, История
ISBN 9785903339815
Издательство Яуза-Пресс
Год 2008
Название транслитом demyanskiy-kotel-upuschennaya-pobeda-krasnoy-armii-andrey-vasilchenko
Название с ошибочной раскладкой ltvzycrbq rjntk. egeotyyfz gj,tlf rhfcyjq fhvbb fylhtq dfcbkmxtyrj