Древнерусская икона. Альбом для юношества

Подробная информация о книге «Древнерусская икона. Альбом для юношества »

 - «Древнерусская икона. Альбом для юношества»

О книге

В этом небольшом иллюстрированном альбоме мы совершим путешествие в художественный мир нашей ранней истории, когда вместе с трудной и великой работой по созиданию русской государственности зарождалось и своеобразное национальное чувство красоты. Дошедшие до нас памятники словесного искусства, архитектуры и живописи свидетельствуют о высочайшем художественном мироощущении молодой русской нации. Одной из ярких страниц ее культуры и искусства, без сомнения, является иконопись, положившая начало искусству живописи на Руси.

Своеобразие иконописи состояло в том, что творческий и душевный настрой живописцев всецело зависел от их религиозного чувства и требований религиозных канонов (свода церковных правил, устанавливающего содержание и порядок изображения на иконе). Однако дух и сила таланта русских мастеров оказываются столь грандиозными и величественными, что в рамках канона создаются истинные шедевры живописи, передающие не только возвышенный сюжет, но и творческую индивидуальность его создателя.

Иконопись как одно из художественных начал в творческой жизни русского народа до сих пор остается образцом высокого искусства в сокровищнице мировой культуры.

В альбоме представлены лучшие образцы древнерусских икон, хранящихся во всемирно известном музее - Третьяковской галерее. Это и многое другое вы найдете в книге Древнерусская икона. Альбом для юношества

Полное название книги Древнерусская икона. Альбом для юношества
Автор
Ключевые слова познавательная и справочная литература, искусство архитектура религия
Категории Детская литература, Познавательная литература для школьников
ISBN 5703702658
Издательство Кедр
Год 1993
Название транслитом drevnerusskaya-ikona-albom-dlya-yunoshestva
Название с ошибочной раскладкой lhtdytheccrfz brjyf. fkm,jv lkz .yjitcndf