Любовь и бунт: Дневник 1910 года Софья Толстая

Подробная информация о книге «Любовь и бунт: Дневник 1910 года Софья Толстая»

Софья Толстая - «Любовь и бунт: Дневник 1910 года»

О книге

В основу этой книги положен дневник С. А. Толстой 1910 года, супруги Л. Н. Толстого, который публикуется в сопровождении других документов того же времени: дневниковых записей и писем самого Л. Н. Толстого, воспоминаний дочерей Татьяны и Александры, а также свидетельств людей, входивших в ближайшее окружение писателя, — В. Г. Черткова, Д. П. Маковицкого, В. Ф. Булгакова, П. И. Бирюкова и др.

В 2010 году, когда отмечалась столетняя годовщина смерти Л. Н. Толстого, тема его ухода из Ясной Поляны вновь вызвала большой интерес, и не только в России, но и в мире. Так, в 2009 г. был снят фильм «Последнее воскресение» с Хелен Миррен и Джеймсом Макэвоем. Появилось много публикаций, посвященных последним месяцам жизни Толстого.

В основу этой книги положен дневник 1910 года жены писателя. Софья Андреевна Толстая прожила вместе с Л. Н. Толстым почти полвека, не одно десятилетие она была центром многолюдной и счастливой яснополянской жизни.

Но 1910 год стал самым сложным в истории отношений гениального писателя и его жены: это был год духовного столкновения двух близких людей, и оно привело к тайному уходу Льва Толстого из дому. По существу, за драматическими картинами яснополянских баталий того года встает спор о смысле жизни, в который было втянуто все окружение Толстых.

Чтобы передать всю глубину и неоднозначность разворачивавшихся событий, в книге публикуются свидетельства других членов семьи и близких Л. Н. Толстому людей. Это и многое другое вы найдете в книге Любовь и бунт: Дневник 1910 года (Софья Толстая)

Полное название книги Софья Толстая Любовь и бунт: Дневник 1910 года
Автор Софья Толстая
Ключевые слова история, россия, хх век, Биографии знаменитых женщин, лев толстой
Категории Художественная литература, Биографии. Мемуары. Личности
ISBN 9785389051591
Издательство Азбука
Год 2013
Название транслитом lyubov-i-bunt-dnevnik-1910-goda-sofya-tolstaya
Название с ошибочной раскладкой k.,jdm b ,eyn: lytdybr 1910 ujlf cjamz njkcnfz