Малые голландцы Татьяна Верижникова

Подробная информация о книге «Малые голландцы Татьяна Верижникова»

Татьяна Верижникова - «Малые голландцы»

О книге

Стремительный и победный взлет Голландии (так часто называли и называют по имени главной провинции всю страну) был пиком развития европейской цивилизации XVII века. История почтительно, с восхищенным вниманием и скрупулезной точностью запечатлела это удивительное явление, сохранив в своих анналах исчерпывающие сведения о триумфальном становлении, пышной зрелости и тихом закате Республики. В исторической ретроспективе монумент Голландии освещен ровным сиянием беспристрастных документов - свидетельств ее жизни. Дух этой жизни, ее гармония и обаяние, характер и темперамент поразительно ясно воплотились в голландском искусстве XVII столетия, в творчестве "малых голландцев", художников, создавших верный и глубокий портрет своей страны.

В произведениях этих мастеров живописи, рисунка и гравюры оживает и бежит бурным потоком искрометное время. Встают ряды его героев - отважных солдат, смелых мореплавателей, великих ученых, предприимчивых торговцев, нежных и домовитых дам-хозяек, соблазнительных и доступных красоток, беспечных гуляк и мечтательных курильщиков.

Возникают реалии быта - тихая прелесть и хрустальная чистота уютного дома, царственная стихия света и воздуха необъятного церковного интерьера, суровая пестрота рыбного рынка, хмельное веселье крестьянской пирушки, непритязательная простота мастерской живописца, с ремесленной основательностью создающего шедевры, изысканная роскошь патрицианского особняка.

И над всем господствует образ мира, природы как пространства жизни и деятельности голландца: пенящаяся, яростная стихия моря, где моряк, вооруженный знанием и опытом, полагается на Божественное Провидение; спокойная череда равнин и пустошей низменных земель, увиденных с высоты, словно в фантастическом парении над родным краем; обильные, наполненные земными соками стада на берегах рек; кавалькада изящных всадников и всадниц среди лесов и холмов; неспешная рыбная ловля в водах, отражающих закатный свет на городских стенах; завораживающая прелесть запутанных городских улочек; пронзительная линеарность каналов, обрамленных островерхими зданиями; торжественный простор площадей и пряная экзотика далеких колоний. Эти и многие другие грани голландской жизни отразились в зеркалах искусства XVII века. Это и многое другое вы найдете в книге Малые голландцы (Татьяна Верижникова)

Полное название книги Татьяна Верижникова Малые голландцы
Автор Татьяна Верижникова
Ключевые слова подарочные издания по цене, от 1500 до 2000 руб
Категории Разное, Подарочные издания
ISBN 9785730008298
Издательство Аврора
Год 2010
Название транслитом malye-gollandcy-tatyana-verizhnikova
Название с ошибочной раскладкой vfkst ujkkfylws nfnmzyf dthb;ybrjdf